Административнвя ответственность

Здравствуйте, две недели назад пошел устраиваться на работу в крупную интернет компанию на должность техник подключения, заполнил анкету и мне сказали приходить на стажировку. Две недели я стажировался (стажировка не оплачивается), потом в отделе кадров дали список документов, необходимых для трудоустройства(нарколог, психолог по 300р), справки я собрал, пришел к ним и оказалось что мою анкету еще не проверила служба безопасности, в связи с чем мне предложили подойти на следующий день. Но в тот же вечер позвонила девушка с ок и сказала что я не прошел службу безопасности! Я приехал разбираться, там мне сказали что в 2010 году я привлекался к административной ответственности за кражу чужого имущества. (на тот момент мне было 16 лет). Имеют ли право мне отказать в трудоустройстве, если нет то что нужно делать?

Уточнение от клиента

Мотивируют тем что техники ходят по квартирам, и раз уменя были "проблемы с законом" то я буд то бы могу что нибудь своровать

, Дмитрий, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Трудовым кодексом не предусмотрено такого основания для отказа в приеме на работу по вашей специальности как привлечение к административной ответственности. Поэтому отказ по данному основанию незаконен. Тем не менее, у вас нет подтверждения, что вам отказали именно по этому основанию (я имею в виду письменные документы), поэтому перспектива обжалования отказа по данному основания не имеет перспективы. Можно обжаловать письменные решения или действия.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Могу я потребовать от них письменный отказ с причиной?

Обратитесь по поводу объяснений причин отказа с письменным заявлением. Далее действуйте согласно мотивам отказа.

Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Вы можете получить от работодателя письменный отказ. Также обратиться в суд, если считаете отказ необоснованным.                                                                   Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора (Трудовой кодекс РФ)
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы практически прошли мед.комиссию и на завершающем этапе получили отказ. Пишите на имя заявление директора организации с требованием предоставить вам письменный отказ в приеме на работу в соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса РФ.