Угрозы банка по взысканию

Здравствуйте. Вопрос таков Я проиграл суд по кредиту Альфа банку. Судебное решение пришло исполнительного листа не видел. Судебные приставы вычли деньги с моеи зарплатнои карты путем ее ареста в полном объеме. После этого прошло почти 4 месяца, а сегодня мне звонят представители банка и угражают и требуют выплаты денег. Я им объяснил что деньги с меня вычли но их это не волнует и они требуют их немедленной выплаты. Как мне действовать в данной ситуации?

, Евгении, г. Пермь
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Евгений, если приствы арестовали счет, то в отношении вас возбуждено исполнительное производство. Но чтобы вам помочь, необходимо знать ваши ф.и.о и город, чтобы проверить информацию. Банку ничего платите.

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Такая ситуация скорее всего сложилась из-за того, что пристав еще не успел оформить распределение средств и банк их не получил на счет. В данный момент Вам необходимо общаться с судебными приставами по вопросу вынесения постановления о прекращении исполнительного производства (если деньги, которые списаны с Вашей карты, полностью покрывают сумму долга). После того, как пристав выдаст Вам копию постановления — отправьте скан в банк. Звонки скорее всего прекратятся.  Если же нет — напишите в прокуратуру заявление о вымогательстве. С момента прекращения исполнительного производства в связи с полным взысканием у банка не будет никаких оснований требовать у Вас средства. Удачи!

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Евгений, добрый день.

В дополнение к сказанному выше...

Если решение суда исполнено приставами полностью и закрыто исполнительное производство, то Вы по данному решению никому и ничего не должны. Вы можете обратиться в службу судебных приставов и уточнить у них судьбу данного исполнительного производства/исполнения решения суда и взять у них справку об отсутствии задолженности по Вашему исполнительному листу. Далее, Вы можете с данной справкой обратиться в банк за соответствующими разъяснениями по поводу звонков, дальнейших взаимоотношений с банком (закрытии счета и пр.) и т.д. Скорее всего Вам звонят не из банка, а из коллекторского агентства...