Договор по оплате

На расчетный счет заказчики оплатили крупную сумму денег. Банк требует договор, по которому произведен данный платеж. Имеют ли они право без официального письма ссылаясь на мониторинг требовать документы?

, Наталья, г. Саранск
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Наталья.

Согласно статье 6 ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

...

Таким образом, если зачисление было на сумму равную или превышающую 600 000, банк имеет право запрашивать все возможные документы по ней.Удачи Вам!