Грозит ли реальным сроком?

Здравствуйте ,произашла следующая ситуация ,некий мужчина достаточно по хамски поговорил с моим молодым человеком ,переросший в словестную перепалку...Дале этот мужчина поставил машину (которую мой молодой человек должен был перегнать)и оставил в ней травматический пистолет ,машина была открыта. Мой молодой не особо отличаясь умом умом и сообразительностью ,решил забрать пистолет . Перегон машины входит в обязанности мч. В итоге он забрал и поехал домой,далее ему звонят с работы,говорят что ты забрал и тд возвращай. Далее этот мужчина пишет заявление о краже. Красть как он говорит не собирался хотел проучить что не стоит хамить,размахивая писталетом. Камер и сведетелй подтверждающих что ,тот мужчина это начал первым. В итоге его сразу подорвали в отделение ,он там с испугу все подписал... Ну из той оперы что все признал ,да украл ,без корыстных побуждений и т.д. что за это будет на суде ? Реально за это получить срок ,ранее не привлекался . Что говорить на суде ,на что ссылаться?

, Юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мой молодой не особо отличаясь умом умом и сообразительностью

Юлия

Юлия,

это Вы точно заметили. Если уж Ваш МЧ захотел показать «козью морду» клиенту, то ему следовало сдать обнаруженное в автомобиле ОООП в полицию с заявлением типа «Вот обнаружил оружие, возможно незаконно хранящееся, сдаю его в полицию». Тогда бы в отношении владельца оружия был бы составлен административный протокол за нарушение правил хранения ОООП.

Красть как он говорит не собирался хотел проучить что не стоит хамить, размахивая писталетом

Юлия

Для этого нужно было подать заявление в полицию об угрозе оружием.

То, что совершил Ваш МЧ — это тайное похищение чужого имущества, иначе говоря, кража. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Потому что внятно объяснить, зачем он без спроса взял чужую вещь, в суде не получится. Судья не поймёт. Да и никто не поймёт. «Хотел проучить» — и взял чужое — квалифицируется, как кража. Тем более, что пистолет — это не лопата и не топор, которые можно взять у соседа во временное пользование с целью вернуть в дальнейшем.

все признал, да украл, без корыстных побуждений

Юлия

«Украл» не может быть «без корыстных побуждений». Намеревался распорядиться похищенным имуществом, как своим собственным? В этом и заключается корысть.

Реально за это получить срок, ранее не привлекался

Юлия

Нет конечно, реальное наказание не грозит на первый раз.

Что говорить на суде

Юлия

Нужно до суда примириться с потерпевшим. Если потерпевший подаст судье заявление с ходатайством о прекращении уголовного дела ввиду примирения с подсудимым, судья, скорее всего, уголовное дело прекратит, и у Вашего МЧ судимости не будет. В моей практике судья в Московской области (г.Дмитров) прекратил за примирением дело о грабеже, обстоятельства были весьма схожи с указанными Вами. Кража - менее тяжкое преступление, чем грабёж, прекратить за примирением и того проще.

Будут вопросы — обращайтесь, с Наступающим Вас!