Нарушение сроков установки встроенной мебели. Дефекты мебели. Взыскание неустойки. Расторжение договора

Добрый день!

29 ноября я заказала встроенный шкаф в фирме Планета мебели. Срок установки написан 20 декабря. Устанавливать приехали 15, однако установили только половину шкафа, так как остальные части были не готовы. При этом, были перепутаны размеры и положение полок. После спора со сборщиком, полки были установлены, однако все равно не соответствовали чертежам. Договорились, что заканчивать работу приедут на след. день. На след. день явились в 20:15, так как это для меня поздно, и для них, как выяснилось, тоже, мы договорились, что они приедут через день. Приехали через день, по моему требованию приехал и начальник компании. Предложил заменить полки. Я отказалась, так как желания встречать из снова и тратить рабочий день не было никакого желания. Тем не менее, оказалось, что цвет реек не соответствует цвету вставок на дверях. О наличии реек меня никто не предупреждал при заключении договора. Договорились, что приедут еще через три дня. Приехали, установили двери криво, привезли брючницу, которая по размерам не входила в нишу для нее предусмотренную. Сказали, что поставить подходящую по размерам смогут только после нового года. Напомню, что срок установки по договору 20 декабря. Больше всего меня обижает отношение к клиенту, сборщики постоянно опаздывают на 4-5 часов, а я беру отгулы, чтобы их ждать. При сборке мебели выявилась ошибка чертежа, никто за это даже не извинился. Вопрос: можно ли требовать расторжения договора и возврата денег или уменьшения стоимости? Можно ли требовать неустойку? Даже если исполнитель предлагал исправить ошибки?

, Екатерина, г. Челябинск
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе отказаться от устранения недостатков Исполнителем и потребовать  уменьшения стоимости в целях устранения недостатков третьими лицами. При существенных недостатках Вы вправе потребовать расторжения расторжения договора и возврата денежных средств. И в том, и в другом случае Вы вправе требовать неустойку и возмещения причинённых убытков.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

Татьяна Рожкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

т.е. вы сами в праве выбирать что потребовать от исполнителя, да же если исполнитель обязуется все исправить, ведь он тоже понимает что в случае не исполнения своих обязательств он будет отвечать перед вами финансово, а это ему не выгодно.Так же в соответствии с данной ст. вы имеете права требовать неустойку в связи с тем что они не уложились в сроки оговоренные договором, не смотря на то что они возможно устранят все недостатки.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p599
© КонсультантПлюс, 1992-2014