Смена фамилии - изменение в ПТС, штраф

Обязательно ли менять свидетельство о регистрации ТС и вносить изменения в ПТС при смене фамилии по причине вступления в брак? Действительно ли нужно платить штраф 1500 руб., если не успеваешь сделать это в 10 дневный срок?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Действующий КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством вообще (ст. 12.7) или при себе (ст. 12.3.), за исключением учебной езды. Исходя из этого, Вас нельзя считать нарушителем этих норм. Однако, поскольку Вы переменили фамилию, Вам постоянно вместе с водительским удостоверением и другими регистрационными документами нужно иметь при себе свидетельство о регистрации брака и свой паспорт, чтобы доказывать идентичность.