Договор переуступки

Добрый день!

Продаем квартиру по договору переуступки права. На руках договор уступки.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нам необходимо предоставить как от Продавца, так и от Покупателя, для регистрации сделки?

Заранее благодарна.

, Мария, г. Челябинск
Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Для регистрации договора цессии по ДДУ, необходимо:

• после того, как будет выплачена цена договора первым владельцем квартиры (это подтверждается соответствующим документом от застройщика);
• если в договоре долевого участия в строительстве предусмотрено наличие согласия застройщика на переуступку прав требования, то без такого согласия сделка может быть признана недействительной;
• если квартира была приобретена по ипотеке, то на переуступку прав необходимо согласие банка, выдавшего кредит.

Так же для подачи на регистрацию необходимы: паспорта, согласия супруга (если в браке), паспорт, сам договор цессии.