Улучшение жилищных условий

здравстсвуйте!я хотела узнать могу ли я встать на очередь на жилье в г.уфе,если я прописана в абзелиловском районе РБ. я мать одиночка есть сын 4 года,у нас нет имущества

, Роза, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как встать в очередь на улучшение жилищных условий, согласно статье №52, пункту 2 Российской Федерации, могут граждане, жилая площадь которых по квадратуре на каждого члена семьи не соответствует установленным учетным нормам, вам необходимо доказать это право соответствующими документами исправками. Для этого вам потребуется собрать ряд бумаг, которые будут свидетельствовать о том, что жилищные условия, в которых проживает ваша семья, неудовлетворительны и нуждаются в улучшении.

Необходимо:

— справка о регистрации за 10 лет;
— характеристика жилой площадиза 5 лет;
— копия документа, подтверждающая собственность квартиры;
— справка с места работы;
— копия охранных свидетельств, для тех граждан, которые бронируют жилплощадь;
— копия санитарного паспорта, для проживающих в общежитии;
— свидетельство о браке;
— свидетельства о рождении детей;
— акт межведомственной комиссии, если жилье в аварийном состоянии;
— ходатайство от предприятия и копия трудовой книжки (для служебных квартир и общежитий);
— льготные удостоверения (если есть в наличии);
— паспорта всех членов семьи;
— военный билет (если имеется);
— папка;
— чистый конверт.

Инструкция:
  • В первую очередь, для того, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, вам необходимо обратиться в орган самоуправления по месту регистрации, предоставить пакет документов, подтверждающих право на улучшение жилищных условий и написать заявление. Для этого вам предложат заполнить бланк установленного образца в администрации вашего района.
  • В разных регионах Российской Федерации нормы жилой площади на человека различаются, поэтому вам потребуется подождать ответа от жилищной комиссии, которой предстоит определить, действительно ли вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
  • Ответ вы получите в течение месяца в письменной форме по месту проживания, в письме будет указан номер очереди, в которой вы стоите. Если же решение комиссии вас не устраивает, вы можете обжаловать его в соответствии с порядком, установленным законом.
  • Существуют категории граждан, которые имеют право на получение жилья вне очереди. Это такие категории как: дети-сироты, одинокие матери, пострадавшие на ЧАЭС, участники ВОВ, жильцы аварийных домов, граждане, проживающие на одной жилплощади с хронически больными людьми и семьи, в которых родились близнецы.
  • При определенных обстоятельствах, некоторых граждан могут снять с очереди на улучшение жилищных условий. Это такие обстоятельства как: изменение места жительства, самостоятельное улучшение условий, обман при постановке в очередь, по желанию самих граждан и при условии, если граждане намеренно ухудшали условия проживания.