Декретный отпуск за 3 ребеночком

в мае планируется пополнение 3 ребеночком. В мае второму ребеночку будет 1.9 лет. мы проживаем и прописаны в чернобылской зоне.на данный момент получаю двойное пособие в размере 23000 руб и должна получать его до 3 лет. в связи с рождением 3-его что изменится. буду ли хоть что то получать на второго?

, людмила, г. Рязань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

На период отпуска по БиР  пишется заявление о приостановлении отпуска по уходу за вторым ребенком и предоставлении отпуска по БиР, после окончания данного отпуска (по БиР), пишите два заявления на отпуск по уходу за вторым и по уходу за третьим детьми.  Расчетный период и соответственно сумма пособия по уходу за вторым ребенком может измениться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Определить все можно только методом просчета каждого варианта. Одновременно пособие по БиР за третьим и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком не назначается и не выплачивается.

Можно все оставить все как есть, ( в отпуск по БиР за третьим ребенком не ходить) а с даты рождения третьего ребенка оформить дополнительно к отпуску по уходу за вторым ребенком отпуск по уходу за третьим.

С Уважением, Иван.