УСН 6% без наемного труда

Здравствуйте! 10 декабря 2014 я закрыла ИП (УСН 6% без наемного труда). Взносы в ПФ заплатила сразу после закрытия, т.е.18 декабря. 2014 года. Мой доход за год был всего 49тыс. рублей ( я даже не могла вовремя закрыть ип, т.к. попала в аварию) Соответственно практически не работала и не платила налогов, зная, что их можно уменьшить на 100%. Но при составлении декларации в спец. службе мне объяснили, что воспользоваться уменьшением на 100% я могла только в том случае, если бы платила взносы в ПФ поквартально. Но в декларации все равно уменьшили на 100% На сайте ПФ сказано, что можно платить в конце года, можно и частями (про поквартальные платежи там ничего не сказано) Мой вопрос: правильно, что я уменьшила налог на 100% или нужно было ни 50% ? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

, Людмила, пгт. Анна
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ИП на УСН доходы, могут уменьшить налог: на сумму фиксированного взноса ИП, страховых взносов в Пенсионный фонд на работников и сумму больничных пособий. Эти вычеты можно сделать только из того что вы заплатили в пенсионный до уплаты налога. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%(до 2012 г.). Платеж за год может быть использован: за 1 квартал — не более 1/4, за полугодие — не более 1/2, за 9 месяцев — не более 3/4 годовой суммы взносов, за год — всю сумму страховых взносов ИП.  С 2012 года ИП не производящие выплат другим физическим лицам(не работодатели), могут уменьшить налог УСН (доходы) на всю сумму страховых взносов(на 100%) уплачиваемых за себя.
Подробнее: ipipip.ru/platej-ip/

Людмила
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ, Сергей. Только я не поняла из ответа: ведь речь в моем случае идет о конкретном 2014 годе. И я не платила целый год ни авансовые платежи ни страховые взносы. , Мне лично - уменьшать на 100% или рассчитывать по частям?