Раздел машины, купленной по ген доверенности с правом продажи

Добрый день.муж по ген доверенности купил машину с правом продажи и оформил ее впоследствии на своего отца.разводимся.могу ли я при разводе претендовать на это имущество?

, оксана, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Маловероятно и вот почему: в законе нет такого понятия «покупка по гендоверенности» или человек покупает машину по договору купли-продажи или, юридически,  он ее не покупает.

У Вашего мужа была только доверенность, таким образом, по закону он не стал ее собственником, а просто представлял интересы собственника. После этого муж продал/подарил эту машину на своего отца. Получается, что он делал это не как собственник, а как представитель собственника. Это примерно, как если бы Ваша подруцга выпишит Вам доверенность, чтобы Вы получили за нее зарплату. Зарплату Вы получите, но собственницей этой зарплаты не станете.

Таким образом, Вы не можете претендовать на это имущество, потому что юридически — это сделка между старым собственником и отцом Вашего мужа. Ни к тому ни к другому Вы отношения не имеете

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В вышестоящем ответе все пояснено. Но, теоретически вы можете претендовать на долю в собственности если представите в суд весомые доказательства, подтверждающие покупку автомашины на ваши с мужем средства.