Оформление доли малолетнего ребенка в квартире

Здравствуйте!

Мы продаем квартиру, в которой 1/3 доли принадлежит малолетнему ребенку. Мы нашли новый вариант, подали документы в опеку, там выдали разрешение, и далее документы передали в росреестр на совершение сделки по продаже нашей квартиры. А продавцы квартиры, которую хотели приобрести мы, отказались от сделки. Т.е. мы свою квартиру продали, а новую ещё не купили. И нам пришлось искать новый вариант. Но как быть с документами из опеки?Что нам делать дальше?

Заранее благодарю.

, татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Что нам делать дальше?

татьяна

Они забрали документы из Росреестра?

Но как быть с документами из опеки?

татьяна

Вам же дали согласие на отчуждение, вы квартиру свою продали.

Теперь при покупки новой квартиры, выделяйте ребенку 1/3

татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Документы из росреестра ещё не забрали. В новой квартире мы конечно же выделим ребёнку его долю.

Спасибо вам большое за ответ

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Разрешение опеки требовалось для совершения сделки по отчуждению имущества, доля в праве на которое принадлежала несовершеннолетнему ребёнку. Для совершения сделки по приобретению в собственность жилого помещения оно уже не требуется. Рекомендую во вновь приобретенном жилом помещении выделить 1/3 долю ребёнку (при этом, по-возможности, не должно произойти ухудшение его положения по сравнению с тем, которое имело место до продажи квартиры, в которой 1/3 доля принадлежала ребёнку).

татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Будет улучшение как по площади квартиры, так и по району, в котором мы преобретаем жильё. И в новой квартире мы конечно же выделим долю ребёнку.

Олег, спасибо вам большое за столь полный ответ!

P.S. В опеку мы подавали документы на квартиру, с собственниками которой у нас сделка сорвалась. И ребёнку будет выделена доля фактически по другому адресу. А для покупателя нашей кватиры важно, чтобы адрес в разрешении из опеки совпадал с адресом,где будет фактически выделена доля ребёнку. А у нас он не совпадает.