Сохранение оклада при оргштатных мероприятиях

Добрый вечер!

Являюсь военнослужащим по контракту. Дважды попал под орг-штатные мероприятия. Первый раз сохранили прежний (более высокий оклад). Второй раз его тоже сохранили, в приказе о назначении "сохранить ранее сохраненный..." По истечении года принимается решении об установлении оклада по занимаемой на данный момент должности. Потеря в окладе существенная. Мотивировка-Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва.

Вопрос: законно ли это решение? Каковы перспективы его оспаривания в суде? Практика применения упомянутого постановления.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, данное решение законно. Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305 не предусматривает неоднократного сохранения окладов в результате последовательных организационно-штатных мероприятий. Если в результате вторых организационно-штатных мероприятий Вы были назначены на должность, оклад по которой меньше оклада по той должности, на которую Вы были назначены в результате первых организационно-штатных мероприятий (не того, который получали по факту, а предусмотренного), то можно попытаться только сохранить предусмотренный по первой должности оклад, но, к сожалению, не «ранее сохранённый». Практика такова, что и до Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8, несмотря на некоторую неопределённость данного вопроса, суды принимали решения не в пользу военнослужащих, а теперь, учитывая что суды используют данные разъяснения, перспектив оспаривания не осталось.