Как уйти от уплаты! И узнать в каком именно банке я брал кредит! Так как не помню уже

подскажите пожалуйста брал кредит сотовый телефон! заплатил 1 раз и документы профукал! потом переехал по другому адресу! оведомление что я должен платить и звонков на сотовый не поступало! ну я думал забыли и не обращал на это внимание! и вот прошло уже лет 8-9 мне друг позвонил со старой работы я номер давал рабочий! хотя раньше не звонили! и сказал что типо звонят по кредиту! что мне делать дальше?

, александр владимирович, г. Белгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр Владимирович, здравствуйте,

Ничего не надо делать. Всем звонящим предлагаете идти в суд. Если вдруг они дойдут до суда, что очень маловероятно, в суде заявите об истечении сроков исковой давности.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, в Вашем случае срок начинает течь с последнего платежа и прошел очень давно.

александр владимирович
Клиент, г. Белгород

А ПОЧЕМУ ОНИ МНЕ НА СОТОВЫЙ НЕ ЗВОНЯТ? И СУДА НЕ БЫЛО НИ КАКОГО! А БАНК ПРАВДА УЖЕ НЕ ПОМНЮ КАКОЙ ЗВОНЯТ НА БЫВШЕЮ РАБОТУ

И НЕ АРЕСТУЮТ ЛИ ОНИ МОЮ КАРТУ БАНКОВСКУЮ?

Если в базе приставов Вас нет, значит звонят коллекторы. Они не обладают правами накладывать аресты, в том числе и на банковские карты.

Пообщайтесь со звонящими, они Вам скажут, что за банк, что за долг.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и вот прошло уже лет 8-9 мне друг позвонил со старой работы я номер давал рабочий! хотя раньше не звонили! и сказал что типо звонят по кредиту! что мне делать дальше?

александр владимирович

Уточните нет ли приставов по новому и старому своему адресов не заведено ли в отношении Вас исполнительное производство? Если заведено Вопрос надо с ними решать.

Если не заведено, скорее всего суда не было. А если сейчас подадут, заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Он банком пропущен (три года после последнего платежа).

александр владимирович
Клиент, г. Белгород

В БАЗЕ ПРИСТАВОВ МЕНЯ НЕТУ! КАК УЗНАТЬ КАКОЙ БАНК МЕНЯ ОДОЛЕВАЕТ?

Остается обратиться к приставам, и там попытаться узнать. А если нет исполнительного производства, как -то узнать практически невозможно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ничего пока не предпринимайте. Если это коллекторы не обращайте внимания.

александр владимирович
Клиент, г. Белгород

как мне узнать с какого банка звонят? а то я не работаю уже там где тел давал! мне надо узнать и разрулить ситуацию ! как узнать банк какой звонит?