Как разделить квартиру?

двухкомнатная квартира приватизирована на 3 человек:бабушка главный квартиросъемщик,дочь и совершеннолетняя внучка.У дочери 2 прописанных в ней несовершеннолетних детей.Как ее продать,обменять,поделить на 2 части?Нужно ли согласие всех троих?С чего начать?

, Руслан Руслан,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Продать всю квартиру можно исключительно с согласия всех собственников. Если кто-то из них не согласен, то остается только выделять свою долю и продавать эту долю. Предварительно надо соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

 Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.