Бракованный товар.Денег не возвращают

Магазин отказывает в возврате денег за бракованный товар.Купили телевизор в магазине эльдорадо.через неделю он навернулся.в маг.отказываються его брать обратно ссылаясь на то что мы им уже пользовались

, Алла, г. Краснодар
Светлана Ногальская
Юрист, г. Сыктывкар

Основание для отказа несостоятельное. Брак, как правило, невозможно установить без использования вещи. Пишите письменную претензию с требованием возврата уплаченной суммы за товар. Кассовый, товарный чек, документы на телевизор сохраните на случай обращения в суд.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в маг.отказываються его брать обратно ссылаясь на то что мы им уже пользовались

Алла

Не имеют права отказать. подавайте письменную претензию.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь в письменной претензией к продавцу, требуйте возврат денег. Деньги должны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы имеете на это право на основании ст18 Закона и ст503 ГК РФ

В суде имеете право взыскать

пени ст23 Закона

моральный вред-ст15 Закона

убытки-ст13 Закона

штраф-ст 13п.6 Закона

судебные издержки