Хочу отказаться от отца

хочу отказаться от отцовских прав и жить спокойно матерью, с ним очень сложно жить он пьющий человек от него нет дома покоя. Что вы мне посоветуете делать???

, Анар, г. Дербент
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

У ребёнка нет права отказаться от отца.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и для этого необходимы основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— злоупотребления своими родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе в результате осуществления физическое или психическое насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;
— установление медицинского диагноза — хронический алкоголизм или наркомания;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анар!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

То есть с иском должна обратиться мать, и только лишь в случае, если Вы несовершеннолетний. Имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.