Как повлияет на жизнь судимость?

Добрый вечер. Моя подруга совершила преступление - кражу. Вину признала. При разбирательстве сразу сообщила, что готова возместить ущерб. Потерпевшие согласны были на примирение. И вот буквально за несколько дней узнаем, что возместить ущерб она не сможет, не смогла найти деньги. Теперь выходит ни о каком примирении речь идти не может? Ее осудят. Так как раннее не привлекалась возможно отделается штрафом или условным сроком. Вопрос в том как повлияет это на ее дальнейшую жизнь? От родителей она скрыла, что совершила, а один из членов семьи работает на гос службе, отразится ли как то ее судимость на родителя и сообщат ли ему?

, Марсель, г. Тюмень
Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

конечно отразиться на ее дальнейшей жизни и так же ее родственников

начиная от отказа при трудоустройства на работу до выдачи кредитов

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Судимость действительно может плохо отразиться на ее жизни.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Даже в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (по т.н. «не реабилитирующему основанию») остаётся своеобразное «клеймо» на репутации человека, поскольку данные о привлечении его к уголовной ответственности сохраняются и самым негативным образом могут повлиять на  дальнейшую жизнь и судьбу как его самого, так и близких родственников. Наличие же судимости учитывается прежде всего при рецидиве преступлений и влечёт за собой иные неблагоприятные для имеющего судимость лица правовые последствия. По истечении определённого периода времени судимость может быть погашена либо снята при безупречном поведении осужденного.