Продавец пытается взять больше денег

Сделал заказ ноутбука в интернет магазине по 31 т.р. На электронную почту пришло письмо что 27 декабря можно будет забрать в пункте выдачи за 31 т.р. Вчера написали, что цена будет составлять 35 т.р. Ну сами понимаете, 4 тысячи- это немалые деньги. Как быть?

Если напишите номер статьи, буду очень благодарен

, Эмиль, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмиль!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). То есть, Вы цену согласовали уже на стадии заключении договора, и продавец не вправе ее менять. Вам должны продать по первоначальной цене. В соответствии во ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обращайтесь к продавцу с претензией, ссылайтесь на указанные нормы Закона.

Удачи!