Могу ли обеспечивать своих детей сам и не платить бывшей жене алименты?

12.12.2014 года я получил судебный приказ (от 12.11.2014г.) по алиментам в пользу Минеевой Екатерины Владимировны. От алиментов я не прячусь, но Судебным приказом я не согласен, так как детям Миниевой Зои Ивановне - 22.05.2006года рождения и Минеевой Анастасии Ивановне - 03.04.2009 года рождения я материально помогаю,все нужное я им покупаю (чеки имеются), воспитанием детей я занимаюсь, приезжаю к ним на школьные и дошкольные мероприятия, забираю их на выходные и праздничные дни, хоть и живу в РС(Я) Нижнеколымский район п. Черский, ул. Таврата дом 5, кв.57. Дети мои живут В ЧАО Билибинский район с. Анюйск. Расстояние между поселками составляет 90 км. Я не уверен, что денежные средства (алименты) будут уходить на содержание моих детей, поэтому я сам обеспечиваю своих детей.

Могу ли обеспечивать своих детей сам и не платить бывшей жене алименты?

, Минеев Иван Геннадьевич,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Геннадьевич!

Вы должны исполнять требования судебного приказа, а если Вы с ним не согласны, Вы вправе подать возражения в 10-ти дневный срок. На основании ст. 60 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вы вправе подать в суд требование о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя детей в банках, но суд не обязан удовлетворять такое требование, это лишь его право.

С Уважением, Надежда.