Компенсации за время прохождения профосмотра

Добрый день! Работаю в Детской школе искусств по расписанию, утверждённому директором учреждения. Специфика работы такова, что уроки ежедневно начинаются с 14 часов. В текущем году обязали проходить медицинский профосмотр, который организован медицинским учреждением с 08.00. Т.е. в первую половину дня преподаватель проходит осмотр с 08.00 до 14.00, а вторая половина дня - работа по расписанию уроков (полный рабочий день). Положена ли по ТК какая-либо компенсация (оплата или предоставление дополнительного выходного дня, предположим, в каникулярное время)? На какую статью ТК следует ссылаться в данной ситуации? Благодарю.

, Светлана, г. Мурманск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Т.е. время, потраченное на прохождение осмотра оплачиваемое и должно быть учтено в табеле учета рабочего времени.

Тем не менее, работой в режиме сверхурочных осмотры не считаются, потому что для пед работников осмотры являются заранее известной обязанностью. А потому дополнительных льгот не дают.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Дело в том, что работники школы ежегодно проходят осмотр перед началом учебного года в августе. Так обстояло дело и в текущем году: прошли осмотр и были допущены к работе. Однако, в декабре 2014 года (впервые!) нас обязали проходить профосмотр снова, причём в срочном порядке. «Заранее известной обязанностью» в данном случае профосмотр не являлся. Администрация учреждения проходила осмотр в рабочее время, тогда как педагогические работники в это время работали с большим напряжением.

Дело в том, что работники школы ежегодно проходят осмотр перед началом

Светлана

Хорошо.

Если

1. осмотр внеплановый

2. в нерабочее время

то можно ставить вопрос о сверхурочных. Для этого надо прочитать ваш трудовой договор (типовой трудовой договор если вашего у вас нет на руках) в части установления рабочего времени и осмотров.

Если рабочее время в договоре установлено жестко — со столько до стольки, а также про осмотры не оговорено то, что они могут проводится в иное время, и что осмотры проводятся более, чем один раз в год, то можно настаивать на учете этого времени как сверхурочных.

Основания: ст. 185 ТК РФ устанавливает то, что время осмотров учитывается как рабочее.

Трудовой договор устанавливает, что ваше рабочее время — такое-то. Ежегодный осмотр проведен тогда-то (надо будет подтвердить его прохождение в августе).

Значит, время, потраченное на декабрьский осмотр является сверхурочным рабочим временем.

Ст. 152 ТК РФ: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.