Декрет до 1,5

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Мы живём Крыму. Прописка у меня Черниговская ( украинская), паспорта РФ еще нет,есть положительное решение суда . На данный момент ждём справку с ФМС о подтверждении гражданства.

Я нахожусь в декрете,ребёнку 1 год. На днях вызвали на работу и потребовали написать заявление на увольнение ,в связи с тем что с 1.01.2015 организация работает по законодательству РФ и они не имеют права держать иностранных сотрудников.

Или же если у меня есть паспорт РФ,то написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с последующим увольнением.

Скажите пожалуйста,как можно законно избежать увольнения,если есть только решение суда что на момент референдума мы проживали в Крыму?

Детские получает муж ,он работает . До 1,5 лет помощь мы не оформляли,если оформим на мужа по уходу за ребёнком то мне нужно выйти на работу?

, лина,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Представьте работодателю копию решения суда. Заявления не пишите! Если каким-либо образом будете уволены — обращайтесь в суд.

Требование о «добровольном» увольнении — незаконно, работодатель хочет избавиться от Вас, не делайте ему такого подарка.

лина
Клиент

Подскажите пожалуйста,я когда уходила в декрет ,то писала заявление по уходу за ребёнком до 3 лет( это было при Украине ). По российскому законадельству нужно ли написать заявление теперь до 1,5 лет ,а потом в 1,5 года прийти и дополнить его заявлением до 3 лет?

Нет, достаточного одного заявления на три года. До полутора лет Вы должны получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в пазмере 40 проц от среднего заработка (по месту работы), в оставшиеся полтора года — ежемесячное пособие на ребенка по государственному социальному страхованию. Размер, порядок назначения, выплат устанавливается в каждом субъекте отдельно.