На какие действия имеет право служба безопасности банка?

Муж брал кредит для друга на своё имя,через 8 месяцев он перестал платить.Теперь банк требует погашения долга а у нас нет такой возможности.Муж(гражданский)прописан на моей жилплощади,а представитель банка звонит его маме,приезжает к ней доводя до истерик,звонит мне и угрожает.что нам делать?есть ли уголовная статья за невыплаты?мы не отказываемся,пусть подают в суд и как только муж устроится на работу будет выплачивать по исполнительному листу,но банк отказывается от этого варианта и продолжает угрозы...

, наталья викторовна, г. Барнаул
Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уголовная ответственность Вашему мужу не грозит.

С представителями Банка можете не общаться. Для особо настойчивых посетителей вызывайте полицию. Но будьте готовы к мелким гадостям. Рано или поздно коллекторы подадут иск в суд.

В судебном заседании заявляйте ходатайство о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ), применении рассрочки либо отсрочки исполнения (ст. 203 ГПК РФ)

Удачи Вам!

наталья викторовна
Клиент, г. Барнаул

русский стандарт не приглашаю на заседание,просто приходит судебное решение и ты не знаешь когда был суд,когда можно будет подать ходатайство?

Извещает о судебном заседании не истец (банк). а суд. Это его обязанность. В том случае, если Вы не явились на судебное заседание и суда отсутствуют доказательства Вашей осведомленности, выносится заочное решение. Заочное решение можно отменить по ходатайству и дело будет рассматриваться заново. Иными словами, ждите повестки в суд. Можете проверять периодически в картотеке Вашего районного суда свою фамилию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Муж брал кредит для друга на своё имя

к сожалению, заемщиком в кредитном договоре «значится» муж, а не его «друг»

На какие действия имеет право служба безопасности банка?

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядкезадолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

«в ответ» на неправомерные действия вправе обратиться:

  • с письменной претензией в банк (на имя руководства банка)
  • с жалобами в прокуратуру, территориальные управления Банка России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/), Роскомнадзора, Роспотребнадзора.

с уважением,

Елена

наталья викторовна
Клиент, г. Барнаул

имеют ли они право требовать выплаты у родителей?

если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по долгам (в т.ч., своим имуществом) «не отвечают»

с уважением,

Елена