Помогите решить проблему

Здравствуйте, у меня такая проблема... Написал заявление на предоставление основного отпуска в период с 1 по 14 января 2015 года... Мне перечислили отпускные за 5 дней... В офисе объяснили,что праздничные и выходные дни не оплачиваются, т.е. отдыхать я буду в отпуске 14 дней (15 января выхожу на работу), а оплатили всего 5 дней отпуска... Остальные 9 дней (праздничных, выходных) куда войдут? Заранее спасибо...

, Александр, г. Уфа
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (ст. 115 ТК РФ).
Нерабочие праздничные дни — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января,  приходящиеся на период Вашего ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не входят (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Исходя из границ отпуска, указанных в заявлении, Вы должны выйти на работу 15 января 2015 года. Отпускные Вам должны быть начислены и выплачены за 6 календарных дней отпуска, т. к. на период отпуска пришлось 8 нерабочих праздничных дней, которые к дням отпуска не относятся и не оплачиваются.

Для того, чтобы отпускные начислились за 14 календарных дней, а отдых продлился на 8 нерабочих праздничных дней — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января, в заявлении Вам следовало указать, например, следующее: «Прошу предоставить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней с 01 января 2015 года». В этом случае днем выхода на работу было бы 23 января.