Драка в школе

мой 8 летний внук конфликтует в классе и поэтому дерется.учится на 4 и 5. имеет 2 разряд по шахматам.на педсовете грозят поставить на учет в полиции и забрать у родителей. отправить куда-то на 30 дней.вправе они это сделать?

, савиных владимир васильевич,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  В  силу п 81 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, несовершеннолетние могут быть направлены в ЦВСНП (Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей), если они — совершили  общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние.

Таким образом, Ваш внук может быть поставлен на учет и направлен в ЦВСНП на срок до 30 суток. Более того, по достижении возраста 11 лет, Ваш внук может быть направлен в СУВУЗТ (специальное учебно воспитательное учреждение закрытого типа), если конфликты продолжатся.