Многодетная семья

Здравствуйте. Я прочитала на данном сайте о поддержки многодетной семьи. Скажите, этот закон не действует? Я проживают в Иркутской области, у нас трое детей, двое из которых учащиеся, пользуются общественным транспортом, в социальной защите нашего города сказали, что такая льгота, как бесплатный проезд на муниципальном транспорте у нас не предусмотрена, хотя я читала почтановление презелента по этому поводу. Да и многое другое, например, нам отказали в предоставление ежемесячного пособия 200 рублей на ребёнка, т.к. у нас доход мужа привышает прожиточный минимум, а в закане говорится, что берётся двойной прожиточный минимум,если ссемья многодетная. Скажитк, пожалуйста, на какие льготы мы можем рассчитывать? Спасибо.

, Чупрова Алена, г. Тулун
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отношения, связанные с социальной поддержкой
проживающих в Иркутской области многодетных семей, регулируются Законом
Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в
Иркутской области семей, имеющих детей» (далее – Закон Иркутской области №
63-оз).

Право на меры социальной поддержки многодетным семьям имеют
семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18
лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство),
переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на
полном государственном обеспечении, среднедушевой доход которых ниже двукратной
величины прожиточного минимума, установленной в целом по области в расчете на
душу населения (статья 2 Закона Иркутской области № 63-оз).

Статьей 4 Закона Иркутской области № 63-оз
предусмотрены следующие меры социальной поддержки многодетных семей:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные
дошкольные образовательные учреждения, государственные дошкольные
образовательные учреждения и государственные учреждения дополнительного
образования детей, находящиеся в ведении области;

2) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми
по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет;

3) обеспечение бесплатного питания для учащихся,
посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в
муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания — предоставление набора продуктов питания;

4) 1 раз в 2 года обеспечение детей комплектом одежды
и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставление пособия
на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения
школьных занятий;

5) выплата студентам и обучающимся по очной форме
обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального
профессионального образования, находящихся в ведении области, социальных
стипендий;

6) бесплатное посещение государственных учреждений
культуры, находящихся в ведении области, 1 раз в месяц;

7) ежемесячная выплата социального пособия в размере
200 рублей на каждого ребенка;

8) денежная компенсация 30 процентов расходов на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение,
водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового
газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого
топлива, включая его доставку, при наличии печного отопления)). Право на данную
меру социальной поддержки, имеют многодетные семьи, не получающие ежемесячную
выплату социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка.

На территории Иркутской области действует Закон
Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 130-оз «О ежемесячном пособии на
ребенка в Иркутской области», устанавливающий размер, порядок назначения,
индексации и выплаты за счет средств областного бюджета ежемесячного пособия на
ребенка в Иркутской области.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из
родителей, усыновителей на каждого рожденного, усыновленного, совместно проживающего
с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося
образовательного учреждения общеобразовательного типа — до окончания им
обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях
со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину
прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

Ежемесячное пособие на ребенка в Иркутской области
установлено в базовом размере 205 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с
применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов
к заработной плате.

Размер ежемесячного пособия на ребенка
индексируется в соответствии с правовым актом Правительства Иркутской области,
изданным не позднее принятия закона об областном бюджете на очередной
финансовый год.

Постановлением
Правительства Иркутской области от 15 июня 2012 года № 346-пп «Об индексации
размера ежемесячного пособия на ребенка» определено с 1 января 2013 года произвести
индексацию размера ежемесячного пособия на ребенка с применением коэффициента
1,0232.

Согласно Закону Иркутской области от 3 ноября 2011
года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей,
в Иркутской области» право на дополнительную меру социальной поддержки в виде
областного материнского (семейного) капитала в размере 100 000 рублей
предоставляется женщине, родившей третьего ребенка или последующих детей (отцу
такого ребенка) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, при соблюдении
следующих условий:

1) наличие у женщины гражданства Российской
Федерации и постоянное ее проживание на территории Иркутской области не менее
одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;

2) наличие у ребенка, в связи с рождением
которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки,
гражданства Российской Федерации.

Законом
Иркутской области от 2 ноября 2012 года № 101-ОЗ «О ежемесячной денежной
выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих
детей» закреплено, что проживающие на территории Иркутской области семьи,
среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной
в целом по Иркутской области в расчете на душу населения, в которых в период с
1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий
ребенок, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Ежемесячная денежная выплата
предоставляется семье в размере установленной Правительством Иркутской области
с учетом территориальной дифференциации уровня цен в Иркутской области величины
прожиточного минимума для детей, действовавшей в квартале, предшествующем
месяцу, в котором один из родителей ребенка обратился за предоставлением
ежемесячной денежной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата
предоставляется со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет до достижения
ребенком возраста 3 лет.

В
соответствии с Законом Иркутской области от 2 декабря 2011 года № 121-ОЗ «Об отдельных вопросах
организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» дети
из семей, имеющих в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18
лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство),
переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на
полном государственном обеспечении, обеспечиваются путевками в организации,
обеспечивающие отдых и оздоровление детей, приобретение которых осуществляется
полностью либо частично за счет средств областного бюджета.

По вопросам, связанным с предоставлением
указанных мер социальной поддержки, необходимо обращаться в управление
министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по
месту жительства (официальный сайт министерства
социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:
society.irkobl.ru; е-mail: obl_sobes@sobes.admirk.ru; социальный телефон:
8-800-100-22-42, с 9.00 до 18.00, в
будние дни. Звонок на данный номер с любой территории Иркутской области является
бесплатным для абонента).

Законом Иркутской области от 12 марта 2009
года № 8-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность
граждан» предусмотрено предоставление земельного участка в собственность
однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства, личного
подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома)
многодетной семье, состоящей из родителей (усыновителей) или единственного
родителя (усыновителя), а также трех и более детей, не достигших возраста 18
лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка,
место жительства которых находится в Иркутской области.

По
всем вопросам, связанным с предоставлением земельного участка, необходимо
обращаться в министерство имущественных отношений Иркутской области (664007, г. Иркутск, ул.
Карла Либкнехта, д. 47, контактный телефон: 29-41-86; официальный сайт: mio.irkobl.ru).

Согласно
Закону Иркутской области от 4 июля 2007 года № 53-оз «О транспортном налоге»
один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших
возраста 18 лет, освобождается от уплаты транспортного налога в отношении
следующих категорий транспортных средств:

-легковые
автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

-легковые
автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1
января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с.
до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

-мотоциклы
и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

-катера,
моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до
100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

Физические лица, отнесенные законом субъекта Российской Федерации о
транспортном налоге к льготной категории, представляют в налоговые органы
документы, подтверждающие их право на льготу по данному налогу (Приказ
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 9 апреля 2003 года №
БГ-3-21/177 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28
«Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

По
всем вопросам, связанным с предоставлением данной льготы, необходимо обращаться
в налоговый орган по месту постановки на учет.

Законом
Иркутской области от 6 ноября 2012 года № 105-ОЗ «Об обеспечении оказания
юридической помощи в Иркутской области»
закреплено право граждан, имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных)
в возрасте до 18 лет, на получение бесплатной юридической помощи.

Государственное юридическое бюро по
Иркутской области, адвокаты, являющиеся участниками областной государственной
системы бесплатной юридической помощи, оказывают бесплатную юридическую помощь
указанной категории граждан в виде правового консультирования в устной и
письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов
правового характера, представительства в судах, государственных и муниципальных
органах, организациях интересов граждан.

ОГКУ
«Государственное юридическое бюро по Иркутской области» ведет прием граждан по
следующим адресам:

— г. Иркутск, ул. Советская, д.85, т.: (3952) 270-138;

— г. Черемхово, ул. Ленина, д.18, т.: (39546) 528-61;

— г. Усть-Кут, ул. Речников, д.5, т.: (39565) 26-210;

— г. Нижнеудинск, ул. Энгельса, д.13, т.: (39557) 712-48:

Граждане,
проживающие на территории Иркутской области, могут обращаться по любому из
указанных адресов независимо от места жительства.

Начальник
правового управления
И.Н. Ощипок.