Оплата больничного листа по уходу за ребенком

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как должен оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком для одинокой мамы? Если возможно, то со ссылкой на законодательство.

, Мария, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких различий в расчете б/л для одинокой и неодинокой матери нет.

Согласно ст. 7 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ссылка на закон base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148981

Таким образом Ваш больничный должен оплачиваться из расчета % от среднего заработка за отработанные месяцы и не более чем МРОТ Вашего региона.