Не нормированный рабочий день

Здравствуйте,у меня не нормированный рабочий день,переработка в неделю составляет больше 20 часов при 5и дневной неделе,еще заставляют дежурить в выходные дни и после рабочего времени т.е. после 17.00 работаем с 8.00ни как не оплачивают переработку дают 3 дня к отпуску только и в отгулы не пускают,если пускают, то раз в год и то с руганью, в отгул мы пишем 2 заявления одно на без сохранения заработной платы второе на якобы сокращенную неделю т.е. на отгул,подскажите пожалуйста как пресечь этот беспредел пока еще малой кровью

, Петр, г. Екатеринбург
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Исходя из Вашего описания, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени для Вас носит систематический характер. Описанная Вами ситуация не подпадает под определение ненормированного рабочего дня. Согласно ст. 101 ТК РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Сама формулировка предполагает отсутствие систематичности привлечения работников к работе в режиме ненормированного рабочего дня. На это также указывал И.И. Шкловец в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня». Далее — цитата из данного письма:

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).
В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не представляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.
Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.
Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.
Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.
Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Таким образом, Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ, подменяя сверхурочную работу (ст. 99 ТК РФ) ненормированным рабочим днем, а также нарушая порядок привлечения работников к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ).

В Вашем случае

малой кровью

можно пресечь данные правонарушения, обратившись в государственную инспекцию труда с жалобой.

Согласно ч. 2 ст. 358 ТК РФ Вы можете себя обезопасить от разглашения сведений об обратившемся с жалобой лице, указав свое возражение против сообщения работодателю данных об источнике жалобы:

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.