Расторжение брака

муж тайно подал на развод, есть 2 мал. детей, я против, могу ли я прийти в мир.суд и написать заявление о том, что не согласна на развод? какие мои дальнейшие действия? спасибо.

, елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете возражать против развода, суд может отложить рассмотрение на срок до 3 месяцев для примирения, а потом разведет Вас. Вы же можете предъявить иск о взыскании алиментов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вас не разведут лишь в случае, если хотя бы одному ребенку менее 1 года, т.к. муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). Если детям более 1 года, Вы конечно можете привести свои доводы в суде, но к сожалению, если один из супругов будет настаивать, то вас все равно разведут. Согласно ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением, Надежда.