Присвоение адреса жилому дому

Добрый вечер! Приобретаем в собственность жилой дом, зарегистрированный предыдущим собственником по упрощенке. Дом не имеет номера. Сможем ли мы потом (после приобретения и регистрации права собственности) присвоить дому номер? и подключить дом к коммуникациям?

, Любовь, г. Вологда
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь. Лучше бы это сделать до оформления дома в Росреестре.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

           Если Ваш дом расположен на землях «населенных пунктов», то Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением и копиями документов на дом. После того как администрация вынесет постановление с присвоением адреса, Вам нужно будет обратиться в кадастровую палату для внесения изменений в кадастровый паспорт.

            После получения кадастрового паспорта, берёте 2 экземпляра кадастрового
паспорта, 2 экземпляра постановления о присвоении адреса жилому дому и
сдаёте эти документы на регистрацию в росреестр.

      Удачи Вам!