СПО: перечисляют стипендию на карту и требуют ее вернуть

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: во-первых, у нас в колледже решили вводить форму. Во-вторых, пришло время новогодней премии для отличников, хорошистов и активистов. Обычно эти деньги составляли сумму 8-12 тысяч. Так вот. Объявили нам, что нам начислят на наши карточки 15 700 р. Однако, мы должны оставить себе 5 тысяч и остальную сумму заботливо снять с карточек и принести в руки колледжу, так как "эти деньги не наши".

Уточнения:

Я в группе, которой осталось полгода до диплома;

Нашим (выпускным группам) решили форму не вводить;

Я и другие некоторые студенты, с которых берут эти деньги, состоим в малоимущих семьях

Такое действие нам объяснили тем, что была накануне проверка и им пришлось распределить эти деньги по карточкам ( чтобы потом их забрать? ).

Законно ли они поступают? Если нет, то как мы можем защитить наши деньги так, чтобы они не запороли нам диплом через несколько месяцев.

, Кристина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Понятно, что данные действия незаконны и юридически будут квалифицированы как преступные действия если Вы обратитесь в правоохранительные органы

А вот как будут дальше развиваться события спрогнозировать сложно. Возможно возбуждение уголовного дела заставит учителей вести себя правомерно, а возможно спровоцирует агрессию в адрес  студентов «жалобщиков». Поэтому только Вам решать как в этой ситуации поступать.

Но в любом случае я думаю завалить студента отличника на экзамене довольно сложно.

Удачи Вам!