Помогите пожалуйста в вопросе аренды?

Здравствуйте!Прошу вас помочь мне в таком вопросе,год назад пользовалась интернетом Билайн,в аренду мне предоставили ТВ приставку,при переезде из этой квартиры в другую приставка была утерена,прошел ровно год,мне позвонили,и попросили вернуть приставку,я сказала,что приставка потеряна ,на что мне ответили,что придется выплатить ее стоимость 7950 рублей,либо дело передается в суд.как мне поступить в этой ситуации,действительно ли это судебное дело,стоит ли мне выплачивать

, Валентина, г. Балаково
Александр Никифоров
Юрист

Здравствуйте Валентина! согласно договора аренды, Вы, по окончании его действия, действительно должны вернуть арендованное имущество. Однако, как следует из практики, большие компании очень редко обращаются в суд по таким маленьким суммам. Скорее всего, просто будут мучить звонками. Если иск в суд действительно подадут, то пользуйтесь Законом о Защите прав потребителя, также ссылайтесь на то, что сумма должна быть уменьшена с учетом износа.

Валентина
Клиент, г. Балаково

Спасибо вам большое за помощь,очень переживаю по этому поводу,звонками пока ,что не мучают,позвонили всего лишь один раз,но все равно очень переживаю ,не хотелось бы по такой глупости попасть в суд,а выплатить такую сумму нет возможности тк являюсь студенткой

Здравствуйте Валентина! согласно договора аренды, Вы, по окончании его действия, действительно должны вернуть арендованное имущество. Однако, как следует из практики, большие компании очень редко обращаются в суд по таким маленьким суммам. Скорее всего, просто будут мучить звонками. Если иск в суд действительно подадут, то пользуйтесь Законом о Защите прав потребителя, также ссылайтесь на то, что сумма должна быть уменьшена с учетом износа.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина. Меня смущает сумма, которую с Вас просят за утерю приставки. Эта сумма была указана в качестве компенсации в случае потери предмета аренды?

Валентина
Клиент, г. Балаково

Такую сумму мне указали в салоне связи Билайн ,сейчас жду документ ,подтверждающий эту сумму,и копию своего договора,пообещали ,что все будет готово в течение трех дней.

Добрый день, Валентина. Не исключено, что компания применит к Вам положения ст. 622 ГК РФ, согласно которой

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть
арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо
возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной
платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает
причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их
возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного
имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной
сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В любом случае Вам необходимо будет отстаивать сумму, которую с Вас затребуют с учетом амортизации.

Удачи Вам.