Как ограничить права отца ребёнка после развода?

У меня двое детей от первого брака, родила третьего ребёнка от второго брака, недавно развелись! Бывший муж живёт с любовницей, имеет ли он права брать ребёнка к ней? Ребёнку 3 годика, а у любовницы сын 14 лет, я переживаю за свою дочку!Алименты не платит.

, Светлана, г. Заинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы не должны препятствовать общению с ребенком. Вы вправе составить соглашение о порядке общения, так, как Вам удобно, либо решить этот вопрос в суде. Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В суде, Вы вправе настаивать на том, чтобы отец общался с ребенком в Вашем присутствии.

В отношении алиментов, если Вы на них не подавали, то обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Если подавали, то жалуйтесь на бездействие судебного пристава исполнителя.

С уважением, Надежда.

Анна Рязанцева
Юрист

Добрый день!

Если при расторжении брака судом определялся порядок общения ребенка с отцом то он должен следовать документу в точности. Если порядок не определен, вы имеете право определить его в судебном порядке чтоб впоследствии ссылаться на этот документ.

В любом случае ваши требования ограничить общение с новой женой, любовницей и т.п. законны, поскольку порядок общения, утвержденный судом не может содержать подобных пунктов, отец должен лично общаться с ребенком.

В любом случае человеческие отношение выше установленных законом, попробуйте договориться. Удачи Вам!