Нарушен ли договор?

здравствуйте! помогите мне пожалуйста.мы заказали новое авто до поднятия цен(5.12.2014),заплатили задаток 50000руб, заключили договор. В договоре указано,что цена изменится в случае изменения цены страны изготовителя,нам подняли цену 20.12.2014,а завод изготовитель цену не менял. Мы сказали,что будем искать правду,а они нам стали говорить,что нам тогда поставят авто,как в договоре через150 дней и цена будет еще выше,т.к. авто будет 2015года. Кроме того нас обязами приобрести опции на 100.000руб,в договоре этого тоже нет. Подскажите нам ,что делать?

, любовь, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Решающее значение имеет условие договора. Если там указано, что цена изменится в случае изменения цены страны изготовителя, надо внимательно следить за такой возможностью. Если завод-изготовитель цену не изменит, дилер никакого права изменять цену иметь не будет (с учетом условий Вашего договора).

Насчет приобретения опций дилер также не прав. Это Ваше право, приобретать опции или нет. Вам нужен автомобиль — не более того.

Что Вам делать? Внимательно следить за тем, изменит ли цену на покупаемую Вами марку и модель автомобиля завод-изготовитель. Необходимо также следить за поставкой автомобилей именно заказанной Вами марки и модели дилеру, с которым Вы заключили договор. Если окажется, что они поступили или имеются в наличии, нужно требовать выдачи автомобиля. Каким образом? Написать дилеру претензию с таким требованием. Умолчит или откажет в течение 10 дней (в пределах срока выдачи по Вашему договору), можете обращаться в суд о принудительной выдаче купленного автомобиля или возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы, которую присудит суд  к выплате. Руководствоваться нужно законом «О защите прав потребителей».