6 лет по ст 111 ч 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я просто в шоке. У мужа был суд по ст 111 ч 1, до этого был осужден по ст 158 ч 2, условно на два года с испытательным год, во время испытательного завели УД по ст 111 ч 1, пока дело дошло до суда испытательный кончился, вину свою не признавал, т.к преступление совершил не он. Отягчающих нет, смягчающими суд признал молодой возраст и беременность супруги. И ему дали 6 ЛЕТ!!!! 6 ЛЕТ общего режима... Я в шоке. Не слишком ли это суровое наказание? И если мы подали на аппиляцию, есть ли шанс скосить года 2 хотя бы. Или сколько? И через сколько модно будет выйти по УДО?

Уточнение от клиента

А вообще, исходя например из практики. Не слишком ли это суровое наказание, вроде как рецидива нет. Отягчающих нет. И такой срок....немного странно конечно. Плюс ещё и моральный вред на 350 тысяч оплачивать одобрили. Просто у меня уже сил нет, я не была готова к такому приговору. А если к тому времени как будет другой суд, по жалобе у него уже родится ребёнок. Это прибавляет шансов на то что бы срок уменьшили?

Уточнение от клиента

А все таки сколько нужно отбыть наказания по этой статье что бы выйти по УДО? Есть какая нибудь статья?

Уточнение от клиента

А возможно УДО при непризнании вины?

Уточнение от клиента

А из практики.... Сколько примерно годов ему скосить могут, если на апелляционном суде у него родится ребенок

, Александра, г. Нерюнгри
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте.

1. В связи с тем, что ваш муж, по мнению обвинения, совершил новое преступление в период испытательного срока, которое является тяжким, суд, скорее всего, применил данную норму Уголовного Кодекса РФ:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Статьей 70 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено назначение наказания по совокупности приговоров:

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

В связи с этим, вполне возможно, и было назначено такое наказание. Все-таки статьей 111, частью 1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 8 лет.

2. Однако это только предположения, сказать точно, насколько это наказание справедливо, а приговор — законен и обоснован, можно только после изучения материалов дела.

3. Относительно УДО:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Кроме этого, согласно Постановлению Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8):

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Таким образом, УДО возможно только после отбытия им 3 лет наказания.

Александра, забыл добавить:

Относительно шансов что-то изменить в апелляции — опять же, ответить на этот вопрос можно только после изучения материалов следствия, судебного разбирательства, непосредственно приговора, иных обстоятельств, заслуживающих внимания.

Александра,

1. Есть совокупность приговоров, так как он совершил новое преступление, когда испытательный срок не был еще окончен.

Поэтому, по факту, «приплюсовали» неотбытую часть того наказания, которое было за 158, часть 2 Уголовного Кодекса РФ.

Однако, повторюсь — сказать точно можно только после подробного изучения материалов дела и иных обстоятельств.
2. Относительно рождения ребенка:

Наличие малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством, прямо указанном в статье 61 Уголовного Кодекса РФ (пункт «г» части 1 данной статьи).

Те же обстоятельства, которые уже были учтены (ваша беременность, молодой возраст) — прямо не указаны в Уголовном Кодексе РФ.

Конечно, если ребенок родится, нужно предоставить в суд апелляции документы, это подтверждающие, и указывать об этом обстоятельстве, однако, вполне может быть, что это не отразится серьезно на наказании.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

В вашем случае сделать можно следующее, через 3 года подать ходатайство на условно-досрочное освобождение, скорее всего его удовлетворят и  ваш муж будет дома намного раньше .

если он начнет его выплачивать хотя бы по чуть чуть, то все будет в порядке, отбывая наказания он может работать и выплачивать.В целом  учитывая малолетнего ребенка на иждивении исход будет положительный.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Уважаемая Галина! У осужденного 350 тыс. руб. возмещения — и при наличии не выплаченного УДО практически невозможно или только с согласия потерпевшего.