Применение дисциплинарного взыскания причины

Добрый день. Прошу помочь в решении вопроса. Работодатель прислал 2 уведомления с ссылкой на ст. 193 ТК, чтобы я письменно предоставила объяснения: 1. о причинах невыполнения плана продаж за период с апреля по ноябрь 2014г; 2. о причинах низкого показателя о прохождения проверки тайным покупателем (я работник банка, руководитель отдела).Ситуация заключена в том, что работодатель хочет чтобы я уволилась по собственному желанию 31.12.2014, а нарушений за мной не числится и для этого устрашает данными уведомлениями. Вопрос возможно ли по данным причинам применить дисциплинарное взыскание и в какой форме?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инна!

Попали в «красную зону»?)))

Непосильные планы продаж, меняющиеся и увеличивающиеся задним числом, тайные клиенты — всё это меры, позволяющие психологически надавить на сотрудников.

Вам предстоит написать объяснительную по поставленным перед Вами вопросам (претензиям).

Однако Вам следует иметь в виду, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка работника.

Проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В Вашем случае невыполнение плана продаж не  всегда может быть по Вашей вине — здесь можно ссылаться на экономическую ситуацию, на снижение лояльности клиента к банку — да много чего...

Самое большее, что Вам грозит, — это замечание. Оно потом может быть снято.

Но до увольнения дело точно не дойдёт — если Вы только по собственному не уйдете.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Можно уточнение, возможно по данным нареканиям вынести замечание, ссылаясь на п.5 статьи 81 ТК (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание)?? Отвечать на данные уведомления не буду, т.к. взяла больничный лист, но прочитав ст. 193 ТК, знаю что замечание может быть применено даже без моего объяснения.

Вы знаете… В банках возможно всякое.

Пока у Вас нет взыскания, применить ст. 81 ТК РФ не получится.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81
Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует
учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых
обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине
работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение
требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил
внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений,
приказов работодателя, технических правил и т.п.).

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

При этом необходимо
иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником,
либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.)
не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае
возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при
исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в
силу части шестой статьи 209
Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится
или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо
или косвенно находится под контролем работодателя;

б) отказ работника без уважительных причин от
выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном
порядке норм труда (статья 162
ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять
определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в
организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).

При этом следует иметь в
виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой
дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74 Кодекса;

в) отказ или уклонение без уважительных причин
от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а
также отказ работника от прохождения в рабочее время специального
обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и
правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к
работе.

Это я Вам скопировала п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03. 2004 г. № 2. Пригодится…