Гарантия наследства внуку

Я пенсионерка. Написала квартиру в завещание своему внуку. У меня есть сын, который является первым наследником на квартиру. Но я с сыном в плохих отношениях, поэтому хочу чтобы моя квартира не досталась сыну. Только внуку. Моё завещание может это гарантировать? Или есть "подводные камни"? Является ли мое завещание лучшим исполнением моего желания, или есть более устойчивые варианты?

, Наталия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, завещание это может гарантировать.

Статья 1118. Общие положения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 62]
[Статья 1118]

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статья 1119. Свобода завещания
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 62]
[Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество
любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами
статьи 1130 настоящего Кодекса.

Также есть норма об обязательной доле в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий
право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве
повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался
для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.

Если Ваш сын трудоспособный гражданин, то на него эти нормы не распространяются.

Можно также подарить квартиру внуку.

Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением. К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное
право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества
без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Завещание вполне подойдет. Никто не может претендовать на завещаное имущество, кроме лиц, имеющих право на обязательную долю.

Согласно ст. 1149 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Только если сын станет нетрудоспособным или выйдет на пенсию, он сможет претендовать на часть завещанного.

Относительно дарения — то же вариант. Потому как после того, как квартира станет его собственностью, до наступления совершеннолетия его родители не смогут от его имени осуществить продажу квартиры без согласия органа опеки и попечительства. А согласие может быть дано только в случае предоставления аналогичной квартиры или большей по площади.

введены в заблуждение

Лебедев Игорь

это что за основание такое.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Если больше наследников нет, то гарантия завещания будет зависеть от здоровья Вашего сына на день открытия наследства. Дело в том, что право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети, супруги (об этом тоже надо помнить, если у Вас есть супруг), иждивенцы (то есть лица, не менее года находившиеся на иждивении работодателя). Поэтому в Вашем случае лучше подарить квартиру внуку сейчас при жизни, обязательно внести пункт в договор дарения о том, что Вы сохраняете право проживания в данной квартире. Данный вариант подходит только в том случае, если квартира находится полностью в Вашей собственности. Если Ваш возраст старше 70 лет, обязательно потребуется справка от психиатра.

С уважением, Марина.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Да, завещание гарантирует передачу имущества после смерти внуку. Но есть и подводные камни. Если Ваш сын будет к моменту открытия наследства нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если есть такие предпосылки, то квартиру лучше подарить или передать внуку по договору ренты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

В принципе, если ваш сын не является нетрудоспособным, не является пенсионером, то он не имеет обязательной доли в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещание можно оспорить, но это достаточно сложно.

Поэтому если ваш сын не имеет права на обязательную долю в наследстве, то по завещанию будет наследовать ваш внук.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

К предложенным вариантам, можете рассмотреть договор ренты с внуком. Квартира будет в его собственности, но обременена рентой, т.е. Вашим пожизненным проживанием и (если необходимо) ежемесячной материальной помощью. В таком варианте, не зависимо от дееспособности, ваш сын рассчитывать на квартиру не сможет.

Статья 583. Договор ренты
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 33]
[Статья 583]

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает
другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а
плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически
выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо
предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать
ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты
(пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на
условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Конечно,  если Вы потом не пожелаете отменить или изменить завещание (а в жизни всякое бывает...), то в некоторой степени завещание будет гарантией того, что внук унаследует Вашу квартиру. Но…

Или есть «подводные камни»?

Наталия

На мой взгляд, есть.

К примеру, если Ваш сын — не дай Бог! — получит инвалидность, то даже несмотря на то, что будет завещание на имя внука, сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

  • несовершеннолетние илинетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
  • его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
  • нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него
    материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица)
Таким образом, и доля внука уменьшится, и сын всё же станет наследником.

Поэтому в таких случаях, когда есть воля  на передачу имущества конкретному лицу, я предлагаю вариант с договором дарения.

Такую сделку отменить очень непросто — да фактически невозможно. Основания для отмены договора дарения предусмотрены в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В
случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в
суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

А потому в Вашем случае дарение квартиры внуку при жизни будет лучшей гарантией передачи имущества тому, кому Вы хотели бы оставить его после смерти.

Удачи!

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь с Андреевой Татьяной, лучший выход из ситуации — заключить договор дарения!

А чтобы договор было практически невозможно оспорить воспользуйтесь услугами нотариуса (составьте и заверьте договор в нотариальной конторе).

Более того, рекомендую прописать в договор условие о том, что Вы имеете право проживать в подаренной квартире на протяжении всей Вашей жизни. Это обезопасит Вас от всевозможных рисков.

С уважением,

Лебедев Игорь

Заключив договор дарения, квартира перейдет в собственность внука при вашей жизни, сын с очень большой долей вероятности не сможет оспорить такую сделку.

______________

Составив завещание на внука, квартира может перейти в собственность внуку после Вашей смерти. В этом случае, Ваш сын может обратиться в суд с требованием признать Завещание недействительным (ст. 1131 ГК РФ), к примеру на том основании, что Вы были введены в заблуждение когда его подписывали и не понимали значение своих действий (основания могут быть различные).

______________

Таким образом, лучший вариант с минимальными рисками — дарение. Рассмотрите его.

это что за основание такое

Фролов Андрей

Андрей, читайте статью 178 ГК РФ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. Завещание не всегда может гарантировать исполнение вашего намерения в том виде, в каком оно было выражено. И, следовательно, не является гарантией интересов вашего внука.

Если к моменту открытия наследства ваш сын станет нетрудоспособным — выйдет на пенсию по старости, или получит инвалидность, независимо от завещания, как наследник первой очереди, он унаследует не менее 1/2 доли в праве на квартиру, если нет других наследников первой очереди (супруга наследодателя, его детей и родителей). Если есть другие наследники этой же очереди, получит меньшую долю, но все равно, получит.

Гарантией было бы дарение квартиры внуку сейчас, но это тоже таит неприятные последствия, т.к. подарив квартиру, вы утратите все права на на квартиру, и можете быть даже выселены новым собственником, если так получится, что ваши отношения с внуком вдруг испортятся. А такое бывает, можно найти даже на нашем портале массу вопросов, когда человек подарил квартиру внуку, сыну, дочери, а тот затем поставил вопрос об ее освобождении.

Можно заключить договор ренты с пожизненным содержанием продавца. С момента государственной регистрации договора внук станет собственником и, следовательно, в наследственную массу квартира уже входить не будет. Однако и составить договор, и фиксировать доказательства его исполнения необходимо грамотно, чтобы сын, в случае чего, не мог его оспорить.