Препятствие заселению

У меня 1/2 доли в трехкомнатной квартире.Второй собственник не пускает меня и выкупать тоже не хочет.Что мне делать?

, Антон, г. Нижний Новгород
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Официально письменно предложить выкупить долю, с указанием цены, после отказа, вы получите права продать долю третьему лицу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо подать иск об устранении препятствий пользованию квартирой или об определении порядка пользования квартирой. Кроме того, вы можете подать иск о взыскании суммы за пользование вашей площадью.

Также вы можете продать 1/2 любому лицу, после уведомления другого долевого собственника в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащим Вам на праве общей долевой собственности.  Обязать участника долевой собственности выкупить долю, принадлежащую другому участнику долевой собственности, в данном случае не представляется возможным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Смотря что вы хотите. Или вы сразу хотите и проживать, и продать? Препятствия во вселении устраняются в судебном порядке. Обращайтесь в суд с иском о вселении и устранении препятствий в проживании.

Выкупить или продать свою долю обязать собственника невозможно. Однако вы имеете право продать свою долю любому другому лицу с соблюдением права преимущественной покупки сособственника.

С этой целью вам следует за месяц до продажи доли предложить сособственнику выкупить вашу долю за определенную цену. Если он не выкупает в течение месяца, вы можете продать ее кому угодно.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Если Вы не хотите продавать свою жил. площадь, а хотите в ней проживать у Вас есть несколько вариантов:

1) Обратиться к участковому инспектору  полиции. Он проведет профилактическую беседу.

2) Обратиться в суд и на сновании судебного решения, с помощью судебных приставов занять Вашу жил. площадь.