Детектор лжи

Здравствуйте! Какие правовые акты регулируют право и обязанность использования детектора лжи.

Особенно меня интересует вопрос: на моего отца в "красной колонии" нацепили бейджик(склонный к побегу) и предложили его снять лишь если он пройдет процедуру на детекторе.

Он не хочет проходить эту процедуру, считая ее ущемляющей его конституционные права. Какие правовые акты он может привести в свою защиту.

Заранее спасибо, Павел

, Павел, г. Владимир
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

В России использование полиграфов законодательством не запрещено, специальной лицензии на применение этого аппарата не требуется. Есть ряд документов, регламентирующих использование детекторов лжи в нашей стране.

Конституция РФ. Статьи 2 и 17 гласят о том, что права и свобода человека – это высшие ценности, и они не могут нарушать права и интересы других. Это значит, что тестирование на полиграфе должно проводиться исключительно при добровольном согласии.

Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Данный документ допускает проведение процедуры опроса граждан, в том числе с использованием специальных технических устройств (полиграфов), которые не наносят вреда здоровью и жизни человека.

Трудовой Кодекс РФ. Этот законодательный акт разрешает работодателю собирать персональные данные о работнике. Здесь также прописан список вопросов, которые недопустимо использовать при проверке сотрудника на детекторе лжи (например, о религиозных и политических убеждениях, личной жизни и т. д.).

Упоминания о правомерности применения полиграфов на этапе досудебного разбирательства есть и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Законе РФ «О государственной тайне» и Законе РФ «О полиции».

Директива, разработанная Министерством безопасности в 1993 году, содержит сведения о порядке использования специальных психофизиологических исследований (СПФИ) работниками правоохранительных органов.

Основные положения. Перед началом исследования необходимо получить письменное разрешение от испытуемого на проведение СПФИ. Вопросы, которые будут задаваться во время теста, должны быть предварительно оговорены с опрашиваемым лицом. Полученные результаты являются не прямыми доказательствами, а лишь ориентирами для дальнейшей деятельности. Отказ от проверки на полиграфе также не является свидетельством вины.

Порядок проведения полиграфологического исследования. Недопустимой является проверка на детекторе лжи неквалифицированным специалистом, также запрещается присутствие на процедуре СПФИ посторонних лиц (это не касается в том числе оперативного работника, переводчика или ассистента специалиста).

Правки, внесенные в последнюю редакцию Инструкции. В 1999 году были четко обозначены требования к полиграфологам, расширен список прав человека, проходящего тестирование на полиграфе, а также перечень ситуаций, при которых запрещено проведение опросов, и так далее.