О кредитах

Добрый день! Я брала в 2013 году кредиты мне банки предлогали и мне не хватало на недвижимость денег я часть купила дом на материнский сертификат а часть взяла в коммерческих банках на дом выплачивала 1год 3 мес без просрочек на сегодня выхожу с декретного мою единицу сокращают и меня сократили у меня 2-е детей не совершеннолетних самому маленькому 2,11года на работу у кого маленькие дети устроится не возможно до 5 часов чтоб муж работает один зар-та 11,000 руб успевать в садик вообщем у меня пошли просрочки 6 мес мне звонит служба взыскания всячески наезжают присылают письма угрожают что заберём дом детей отберём и в дет дом сдадим в суд подадим и заплатите в 2-е больше что мне делать заранее спасибо.Я в отчаянии

, Светлана, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я брала в 2013 году кредиты мне банки предлогали и мне не хватало на недвижимость денег я часть купила дом на материнский сертификат а часть взяла в коммерческих банках на дом выплачивала 1год 3 мес без просрочек на сегодня выхожу с декретного мою единицу сокращают и меня сократили у меня 2-е детей не совершеннолетних самому маленькому 2,11года на работу у кого маленькие дети устроится не возможно до 5 часов чтоб муж работает один зар-та 11,000 руб успевать в садик вообщем у меня пошли просрочки 6 мес мне звонит служба взыскания всячески наезжают присылают письма угрожают что заберём дом детей отберём и в дет дом сдадим в суд подадим и заплатите в 2-е больше что мне делать

Светлана

Добрый вечер!

Во-первых, все угрозы  мало того, что незаконны, но не имеют под собой никаких оснований. Служба взыскания в банке или коллекторы не наделены никакими специальными полномочиями по взысканию долга, они могут лишь обратиться в суд, принудительным взысканием долга могут заниматься только судебные приставы. При  этом по закону не может быть наложено взыскание на единственное жильё, что касается детей, тем более это чисто психологическое давление — детей по данным основаниям не забирают. Вы можете обратится в банк с заявлением о рассрочке платежей, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа. Если дойдёт до суда просите суд установить рассрочку погашения основного долга и если вы будете платить долг в соответствии с графиком рассрочки — неблагоприятных последствий быть не должно.