Кто прав в этом споре?

АО «Строительная компания» произвела дополнительный выпуск простых акций в пределах объявленных. Весь новый выпуск акций - 2 млн акций - был выкуплен новым акционером, которым стал некий Ж. . Прежние акционеры общества обратились с жалобами на общество к регулятору, полагая, что, поскольку они являются акционерами данного общества, то имеют преимущественное право на приобретение акций, а Ж. мог приобрести акции только в случае отказа прежних акцио­неров от их покупки.

Общество в лице его исполнительного органа и совета директоров категорически не согласилось с доводами акционеров, считая, что произ­веденное размещение акций полностью соответствует закону. Предложе­ние о приобретении акции нового выпуска является правом акционерного общества, но не обязанностью. Кроме того, по данной сделке правовое со­провождение и поддержка оказывались известной юридической фирмой, что означает, что над условиями сделки работали профессиональные юри­сты. По мнению членов совета директоров общества, единственное, чего желали акционеры, это сместить действующий состав совета директоров, приобретя акции нового выпуска и, соответственно, получив большее ко­личество голосов на общем собрании акционеров. Кто прав в этом споре?

, Орлова, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Читайте ст. 40, 41 Федерального закона «Об акционерных обществах» и учитесь хорошо!!!