Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

10 января 2015 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Я написала заявление на ежегодный отпуск 28 календарных дней с 12 января 2015 года на основании ст. 260 ТК РФ. До отпуска по беременности и родам или непосредственно после него отпуск не брала. Работодатель утверждает, что не обязан предоставлять отпуск с 12 января 2015г. А может это сделать с любого другого числа, например, с 26 января 2015 года. Прав ли работодатель?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, здесь главное желание женщины, если Вы написали заявление, то отпуск должен быть предоставлен.

С уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А работодатель утверждает, что в ст.260 нет слов "непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком", значит, с 26 января это тоже после отпуска по уходу за ребенком и условия ст.260 будут выполнены, а с 12/01 до 26/01 я должна выйти на работу.

А работодатель утверждает, что в ст.260 нет слов «непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком», значит, с 26 января это тоже после отпуска по уходу за ребенком и условия ст.260 будут выполнены, а с 12/01 до 26/01 я должна выйти на работу.

Анна

В законе четко указано: «либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск».

Вы можете обратиться с письменным запросом в трудовую инспекцию, в котором просите разъяснить норму, Вам должны предоставить письменный ответ.

Письменный ответ предоставите работодателю.

Успехов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

о отпуска по беременности и родам или непосредственно после него отпуск не брала

Анна

Это ключевой момент для работодателя

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это ваше желание, а не работодателя, и он обязан его выполнить.

В случае нарушения вашего права можете написать жалобу в инспекцию по труду.