Отпуск военнослужащего

Здравствуйте! Обязан ли военнослужащий, убывая в отпуск, сообщать командиру части о месте своего прибывания и о своих передвижениях в период отпуска. имеет ли право командир запретить военнослужащему, убывающему в очередной отпуск, направиться в то место, которое избрал военнослужащий? Спасибо!

, Леонид, г. Екатеринбург
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы обязаны сообщать о местах проведения своего отпуска, данные места (населённые пункты) указываются на отпускных удостоверениях (билетах), которые Вы обязаны
иметь при себе на протяжении всего отпуска; и, кроме того, вставать на
учёт в военной комендатуре гарнизона (если ее нет — в ближайшем военном
комиссариате или местной администрации) и сниматься с учёта во всех местах проведения отпуска (если находитесь в этом месте менее 2 суток, то не обязательно). Если возникает необходимость проведения отпуска в населённом пункте, не указанном в отпускном удостоверении (билете), то необходимо сообщить
об этом в военную комендатуру гарнизона, военный комиссариат или местную администрацию (где встали на учет) с проставлением отметок в отпускном.  Права запретить вам проводить отпуск в определённом месте (если оно не за границей)  у командира нет (однако существуют исключительные случаи и порядок в частях постоянной боевой готовности).