Вправе ли Подавец по договору поставки засчитать сумму оплаченной партии товара в пользу неоплаченной партии?

Заключен договор поставки товара. Перечень поставляемого товара определяется в Приложении № 1 и № 2. Стоимость, указанная в Приложениях - разная, за 2 разные партии товара (в 1м Приложении больше стоимость, чем во втором).

За товар, переданный по Приложению № 1 -оплаты не поступило, но заплатили за товар, указанный в Приложении №2.

Мы, в свою очередь, направили контрагенту уведомление о том, что уплаченная сумма по Приложению № 2, пойдет в частичную уплату долга по Приложению №1, и товар по Приложению №2 мы не поставим до момента полной оплаты всех двух партий.

Вопрос: правомерны ли наши действия?

Какую статью корректней применять: ст. 486 п. 5 ГК РФ или ст. 328 ГК РФ?

, Аниса, г. Иваново
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Применимы обе, но применение 486 зависит от условий Вашего договора и от того, передан товар по Приложению 1 (неоплаченый) или нет. 328 применима если договор не содержит каких либо экзотических условий в части встречного исполнения обязательств.

Так же обратите внимание на ст 522 ГК:

2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее.

По аналогии закона ст.522 применяется не только к погашению обязательств в отношении нескольких договоров но и в отношении нескольких обязательств.

Аниса
Клиент, г. Иваново

В нашем случае товар по Приложению № 1 передан.

Засчитывайте в счет оплаты за первую партию по 552, по 486 можете не предавать следующую партию до полной оплаты предыдущей.

Сказанное не относится к случаю, когда в договоре указано, что поставка идет вне зависимости от оплаты товара и каждый платеж идет за свою партию товара (и аналогичное указано в платежном поручении).