Дубликат свидетельства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ссылку на конкретную статью в законодательстве по следующему вопросу.

Отучилась в автошколе, получила права, сейчас планирую их менять. У себя не могу найти свидетельство из автошколы и не помню, чтобы мне его вообще выдавали. Автошкола говорит, что дубликаты не выдают. Как мне все-таки получить дубликат свидетельства?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Для замены водительского удостоверения Вам не нужно свидетельство из автошколы, данное свидетельство необходимо только при получении водительского удостоверения впервые.

В соответствии с п. 30 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097:

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

+ необходимо уплатить госпошлину в размере 800 руб. за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ по замене удостоверения!

А все-таки свидетельство? Я могу получить дубликат для успокоения нервов, так сказать, чтоб оно у меня просто было? Как воздействовать на автошколу, по какому закону?

Ольга, законодательство не предусматривает, так скажем, обязанности автошколы выдавать Вам дубликат свидетельства о профессии водителя.

Есть только методические рекомендации «по разработке, заполнению, учету и хранению бланков свидетельство профессии водителя». (это — письмо Министерства образования и науки РФ «О направлении методических рекомендаций» от 05.08.2014 № АК-2202/06), которые не обязывают к чему-либо, методические рекомендации:

 направлены на оказание помощи руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий, в части приведения нормативных документов организации в соответствие с действующим законодательством в образовании.

В соответствии с разделом 2 (Заполнение бланков свидетельства о профессии водителя):

Дубликаты свидетельства о профессии водителя выдаются лицам, утратившим документы, при условии наличия в образовательной организации всех необходимых сведений о прохождении данными лицами обучения. Дубликат выдается на фамилию, имя, отчество, идентичные подлиннику документа. Дубликат выдается на бланке, действующем на момент выдачи дубликата. На дубликате документа в заголовок на титуле справа вверху ставится штамп «дубликат».

В каждой автошколе — хранятся данные по каждому выданному бланку свидетельства. Для них на самом деле не составит проблем. Автошколы могут взять за выдачу дубликата «в районе» 500 рублей.

Если школа Вам отказывает в выдаче дубликата, попробуйте написать им заявление и направьте его официально (можете сослаться на данные рекомендации).