Покупка квартиры с собственниками детьми

Добрый день! Мы планируем покупку квартиры, которая находится в собственности 4-х человек(2 взрослых и 2 ребенка). На что нам обратить внимание при этой сделке, чтобы не остаться без квартиры(разрешение органов опеки есть)?

, Анна, г. Челябинск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, вам нужно проверить непосредственно в органе опеки и попечительства был ли выдан такой документ вашим потенциальным продавцам — постановление о разрешении на сделку. Лично прверить, несмотря на то, что у них есть Постановление.

Равиль Муракаев
Юрист

Здравствуйте Анна!

Во первых уточните не состоят ли дети на учете в органах опеки. Если подтвердится, что в семье проблем нет, для законного отчуждения жилья будет достаточно письменного согласия обоих родителей и одобрения органов опеки и попечительства. Если семья неблагополучна, перед совершением сделки необходимо предельно детально разобраться в юридическом статусе ребенка: в противном случае бездумно заключенный договор впоследствии может быть расторгнут.Не доверяйте заверениям продавцов, особенно являющихся дальними родственниками ребенка, в том, что вопросы с органами опеки впоследствии будут решены. Обратите внимание на подлинность разрешения органов опеки. Узнайте в органах опеки, не назначен ли ребенку опекун и не лишены ли родители (или их собираются лишить) родительских прав. В чем состоит опасность? Продавцы могут скрыть факт назначения ребенку опекуна. Тогда предъявленное покупателю разрешение на продажу квартиры, подписанное лицами, лишенными родительских прав, будет недействительно.

С уважением,

Муракаев Равиль Ренатович.