Поврежденный груз

Здравствуйте. Мне отправили груз транспортной компанией. Груз повредили при доставке. Написал претензию. В претензии отказали. Говорят что груз нужно сначала получить. Далее мне сообщили что я могу рассчитывать только на компенсацию стоимости груза, но не перевозки, хотя стоимость перевозки выше стоимости груза. Считаю что должны компенсировать все в полном объеме. Подскажите, что делать?

, Кирилл Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от нее лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.2012 N 14316/11, от 20.10.2010 N 3585/10).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 796 Гражданского кодекса перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.Следовательно, провозная плата, уплаченная заказчиком за перевозку груза, подлежит взысканию.