Судебное дело

Добрый день. Меня зовут Олег. После смерти родителей меня и еще 3-х моих старших братьев взяла под опекунство наша старшая сестра. Нам по наследство досталась 3-х комнатная квартира в которой мы все вместе были прописаны. В данный момент мы все в 4-ом не общаемся со старшей сестрой и живем не по месту прописки, а снимаем отдельные квартиры. В квартире которая досталась нам по наследству живет старшая сестра с мужем и 2-мя детьми. Вчера мне пришла повестка, в которой указано что я должен оплатить 11000р. за то что я прописан в этой квартире, но не живу там. В данной квартире я уже не проживаю с 2012 г. Скажите пожалуйста это законно? И к кому можно обратиться по данному вопросу?

, Олег, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

рискну предположить, что Вам пришли либо налоги либо коммунальные платежи, поэтому Вам стоит узнать о чём идёт речь. в целом если наследство на Вас оформлено, то вы вправе потребовать выдела доли или её компенсацию. и после получения доли или компенсации решить вопрос с сестрой — продать долю ей и выписаться

тогда на Вас нельзя насчитать.

если это налоги то если объект или его часть в Вашей собственности его придётся платить, часть коммунальных платежей тоже зависит от прописки.

а всё остальное только от проживания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Поясните подробнее откуда взялась сумма 11 тыр — это задолженность за коммуналку или это штраф ФМС?

Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Согласно нормам гражданского законодательства РФ участники общей долевой собственности совместно пользуются, владеют и распоряжаются этой собственностью. Бремя расходов на содержание общей долевой собственности возлагается на всех собственников соразмерено их долям. Сестра хочет взыскать с Вас долю за коммунальные услуги. Проживаете Вы там по факту или нет, Вы все равно обязаны принимать участие во внесение платы за коммунальные услуги. Можно только поспорить о размере взыскания. Можно постараться уменьшить размере суммы. Но здесь нужно работать, составлять возражение. Необходимо изучать исковое заявление, изучать все предоставленные Вашей сестрой квитанции и другие документы, предоставленные в суд вашей сестрой. Могу посмотреть что можно сделать, вышлите копии документов. Возможно составление мотивированного возражения, которое существенно снизит размер суммы. Есть опыт в делах данного характера.