Взыскание суммы долга по договору займа

Доброго времени суток! Мной было подано заявление в суд о взыскании суммы долга с частного лица по договору займа. Судом было принято - взыскать данную сумму по договору займа, наложить арест на имущество. Срок исполнительного листа к исполнению 3 (три) года. С подачи заявления прошло 8 месяцев. Сейчас мне пришло постановление от судебных приставов об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия имущества. А как же срок в 3 года? Что можно сделать? И как быть? Могут ли так поступить судебные приставы, это сейчас нечего взыскать – нет имущества работы, а может через год появится? Почему так быстро судебные приставы «свернули» судебное производство никому не понятно! Помогите!!!!!!

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А как же срок в 3 года?

Наталья

тот срок на который вы ссылаетесь вы должны были предъявить исполнительный лист.\

теперь после возвращения листа в течении 3-х лет вы снова имеете право предъявить исполнительный лист.

сейчас получив постановление о возвращении и акт о невозможности исполнения подавайте исполнительный лист снова приставам .

пусть заново возбуждают исполнительное.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы имеете право повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в ССП, однако с учетом п. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (это в случае отсутствия имущества у должника как в Вашем варианте), не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.