Инвалид 2 группы

Здравствуйте я инвалид 2 группы,имею ли я право на доплату к пенсии,если у меня несовершеннолетний сын,мне сказали что все включено в трудовую пенсию,спасибо

, Ольга, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

инвалид 2 группы, имею ли я право на доплату к пенсии, если у меня несовершеннолетний сын, мне сказали что все включено в трудовую пенсию

Ольга

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (в том числе несовершеннолетние дети), фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

при II группе:

при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц;

Таким образом, действительно, при наличии иждивенца у инвалида повышенный размер базовой части пенсии.